Главная Информация Прокуратура Погарского района Новый порядок организации и проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния транспортных средств

С 01.09.2021 вступает в действие новый Порядок организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, который утвержден Приказом Минтранса России от 15.01.2021 № 9 (далее - Порядок).

Нормативно правовой акт устанавливает обязательность его применения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (далее - субъекты транспортной деятельности).

Установлено, что контроль проводится во время подготовки транспортного средства к выполнению водителем в течении одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа.

Контроль осуществляется работником субъекта транспортной деятельности либо работником сторонней организации или привлекаемым для проведения контроля индивидуальным предпринимателем. Указанные работники или индивидуальные предприниматели должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям,

В Правилах подробно приведены мероприятия, подлежащие проверке при проведении контроля и регламентирован порядок ведения соответствующих журналов и документации.

Приказ действует до 01.09.2027.

Помощник прокурора района Хаюзко Т.В.