Туризм

На территории Погарского муниципального района расположены следующие музеи: МБУК Музей Погарского района «Радогощ» (историко-краеведческий ), филиал Брянского областного историко-краеведческого музея – Юдиновский историко-краеведческий музей, музей «Палеолит» и картинная галерея, 20 школьных музеев и уголков истории. Исследовательской работой занимаются краеведы: С.Н. Бирюков – мл. научный сотрудник МУК Музея «Радогощ», Л.И. Гришин –  зав. филиалом Юдиновского историко-краеведческого музея, Н.Я. Шкурманов – корреспондент районной газеты «Вперед», В.Г.Пискун – пенсионер (бывший фотокорреспондент районной газеты «Вперед»), З.М. Миронова – библиотекарь Городищенского поселения.

На базе МБУК Музея «Радогощ» планируется создать поисковый отряд совместно с казаками Погарской станицы.

В Погарском муниципальном районе находятся около 90 памятников археологии (курганы, могильники, городища , селища). п.г.т Погар расположен на правом возвышенном берегу реки Судость. В его пределах, на мысу, поднимающемуся над рекой на высоту 14-15м, рядом с 4-м и 5-м переулками ул. Пролетарской находится городище «урочище Замок», относящееся к раннему железному веку. По сведению археологов оно было укреплено рвом и валом и считается центром основания города. Многие историки и краеведы соотносят Погар с древним городом «Радогощ» (Радощ), впервые упоминаемым в Ипатьевской летописи под 1155г. В период Литовского (1356-1500гг.) и Московского (1500-1618гг.) правления город неоднократно разорялся и сгорал дотла. По Деулинскому перемирию 1618г. эти земли отошли к Польше и польским князем Пясочинским был построен новый город Погар. В первой половине 17 века польские короли даруют Погару вольности по Магдебургскому праву, которое было подтверждено в 1666 году русским царем Алексеем Михайловичем жалованной грамотой. Город был известным торговым и ремесленным центром на Левобережной Украине. Долгое время был сотенным городом Стародубского полка и имел деревянную крепость.

В настоящее время в Погаре имеется храмовый комплекс, состоящий из двух церквей: летней Троицкой (1783г) и зимней – зачатия Анны (середина 19 века).

В 1913-15гг. была построена «Сигарная фабрика А.Г. Рутенберга», корпуса которой сохранились до сегодняшнего дня. На улице Октябрьской находится старинный каменный амбар конца 19 века  –  пенькотрепальня А.Ф. Водня. В 1906 году было построено каменное здание больницы (ныне пенсионный фонд). Здание музея «Радогощ» также постройки конца 19 века , в котором располагалась городская управа и полицейский стан. В центре Погара сохранились ряд каменных старинных лавок, здание синагоги и 1-й школы, построенных в конце 19 начале 20 века.

Из природного ландшафта можно выделить прекрасный берег реки Судости, излюбленное место отдыха погарцев – «три сосны», урочище с криницами возле озера «Ямина».

В районе имеется ряд исторических памятников. Наиболее интересным является усадьба графа и сенатора, одного из видных общественных деятелей кон. 18-нач.19в. И.А. Безбородко в с. Гринево. В 1802 году здесь была построена каменная Троицкая церковь. Дворец и церковь расположены на территории парка. Этот комплекс является интереснейшим памятником русской усадебной архитектуры в стиле зрелого классицизма, одним из самых крупных комплексов подобного типа в Брянской области. До наших дней сохранились каменные храмы в с. Дареевск ( Дмитрия Солунского 1 треть 19 в.) и с. Суворово (Рождества Богородицы 1 треть 19 в., ныне отреставрирован), деревянные храмы – в с. Балыкино (Николая Чудотворца ная. 19в.). В храме хранится чудотворная икона  –  Балыкинская Богоматерь (17 в.), в с. Бобрик  –  церковь Михаила Архангела (середина 18 в,), с. Заречное – Параскевы Пятницы (2-я половина 18 в.), с. Курово – церковь Николая Чудотворца (сер. 18 в.), церковь Покрова в с. Лобки (сер.19 в.), церковь Рождества Богородицы (Николая Чудотворца) в с. Посудичи (1-я чет. 19 в.), церковь Николая Чудотворца в с. Синин (Синин упомянут в летописи в 1155г.) и церковь Рождества Богородицы в с. Стечна (сер. 19 в.)

На территории Погарского района расположены памятники на братских могилах погибших воинов в годы ВОВ, комплексы на местах массовых расстрелов мирных жителей и партизан (в Погаре в районе бывшего пенькозавода и второй возле Спасо-Преображенского кладбища, в д. Карбовка на месте расстрела мирных жителей сентябре 1942г. На Погарском Всесвятском кладбище захоронен ком. партизанской бригады им. Чапаева В.И. Кошелев и многие участники партизанской бригады. Среди природных достопримичательностей Погарского района можно выделить реки Судость, Вабля, Вара, Бойня и другие. Заповедным и красивым считается с. Марковск, где расположены меловые горы, а также урочища с криницами в Гудовке, Андрейковичах, Чемерисовке, Меловом.

Погарская земля является родиной 5 Героев Советского Союза С.В.Жорова, А.Ф.Халецкого, Ф.Ф. Зеленского, М.А. Лаина, Д.А. Ананченко (посмертно). Такое же звание было присвоено калмыку М.А.Сельгикову, сражавшемуся в составе Погарской партизанской бригады им. Чапаева. Полным кавалером орденов Славы стал П.М. Козин.

Нашими земляками являются: врач с мировым именем П.Ф.Боровский, импресарио- Сол Юрок, более 20 докторов наук, 15 генералов.

Погарцы чтут традиции и обычаи. Возрождены праздники Спаса, Покрова, Ивана Купала, Троицы и др. В районе три фольклорных хора в с. Стечна , Суворово и Вадьковка. 4 коллектива имеют звание «народный».