Главная Информация Прокуратура Погарского района Совместитель, давший согласие на отзыв из отпуска, должен быть отозван из отпуска и по основному месту работы

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является внутренним либо внешним совместителем.

В первом случае он работает по двум трудовым договорам у одного работодателя (замещает две должности), во втором – по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск

Трудовое законодательство разрешает отзывать работника из отпуска (ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации). Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При этом согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Отзыв работника – внутреннего совместителя из отпуска, предоставленного ему как совместителю, будет ущемлять его права на отдых по основному месту работы. В связи с этим отозвать из отпуска внутреннего совместителя можно, только если работник также отзывается из отпуска по основному месту работы, и он выразил на это согласие.

О нарушениях своих трудовых прав граждане могут сообщить в Государственную инспекцию труда Брянской области, прокуратуру или обратиться в установленном порядке в суд

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук