Главная Информация Прокуратура Погарского района Об ответственности граждан за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Проблема своевременного обеспечения доступа к газовому оборудованию для проверки его технического состояния является острой, так как бездействие управляющей компании и отдельного жильца дома может повлечь приостановление подачи газа добросовестным потребителям.

Население, использующее газ в быту, обязано, в том числе, для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников газовой службы по предъявлении ими служебных удостоверений, а также при заблаговременном уведомлении собственников жилых помещений о проведении таких работ (не позднее чем за 20 дней до их проведения).

Представители газовой службы вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением собственника жилого помещения в случае отказа собственника 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ч.3 ст. 9.23 КоАП РФ).

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук