Главная Информация Прокуратура Погарского района Порядок взыскания неустойки по алиментам

Порядок взыскания неустойки по алиментам

В соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда.

При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Исковое заявление о взыскании неустойки подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Поскольку органы прокуратуры наделены полномочиями по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, в том числе, при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на их содержание, заинтересованное лицо вправе обратиться в прокуратуру Погарского района с соответствующим заявлением с целью взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей. Прокуратура Погарского района расположена по адресу: пгт.Погар, ул.Пушкина, 25.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук