Главная Информация Прокуратура Погарского района Несколько лет назад был продан автомобиль, но покупатель не поставил его на учет. С тех пор приходят штрафы, налоговые уведомления. Договор купли-продажи утерян. Каким образом снять автомобиль с учета, чтобы не получать штрафы и не платить налоги?

Когда отсутствуют документы о совершении сделки купли-продажи транспортного средства, то данный юридический факт может быть установлен судом в порядке, предусмотренном гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании ст. 266 и ст. 267 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, а в тексте заявления должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Таким образом, бывший владелец транспортного средства имеет право на обращение в регистрационное подразделение для внесения в государственный реестр транспортных средств сведений о смене владельца. Факт смены владельца транспортного средства при отсутствии подтверждающих документов может быть установлен в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук