Главная Информация Прокуратура Погарского района В преддверии праздников, мне на электронную почту пришло письмо из интернет-магазина с предложением выгодной скидки, для активации скидки необходимо перейти по вложенной в письмо ссылке. Является ли данная ссылка безопасной?

Действительно, в настоящее время большинство покупок совершается на интернет площадках, и интернет-магазинах, этим и могут воспользоваться мошенники.

Электронные письма, содержащие «выгодные предложения» могут содержать вредоносные файлы либо ссылки на них. Поэтому необходимо помнить, что загрузка небезопасного файла или переход по сомнительной ссылке могут повлечь автоматическую установку на компьютер или мобильный телефон вредоносных программ или перенаправить на мошеннический сайт.

Цель злоумышленников в получении необходимых сведений по банковской карте (номер, трехзначный код на обратной стороне) или пароль подтверждения операции из СМС.

Прокуратура Погарского района предупреждает!

Всегда совершайте покупки только на проверенных ресурсах, которым вы доверяете, для интернет-покупок используйте отдельную банковскую карту, обращайте внимание на адресную строку браузера, никогда и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним данные своей карты.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий преступников, незамедлительно обратитесь в органы полиции (02, 112).

За хищение денежных средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена уголовная ответственность (п. «г» ч. 3 ст. 158 и ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук