Главная Информация Прокуратура Погарского района Можно ли отозвать заявление об увольнении, написанное «по собственному желанию», если передумал увольняться?

В соответствии с ст. 80  Трудового кодекса Российской Федерации в  случае увольнения по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

В случае, если работник передумал увольняться, запрета в трудовом законодательстве на отзыв работником своего заявления об увольнении по собственному желанию не содержится. Работник может в любой день отозвать заявление, включая последние сутки работы с момента предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

Для этого работнику необходимо написать на имя работодателя отзыв заявления на увольнение поданного им ранее.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и  иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук