Главная Информация Прокуратура Погарского района Признание права собственности на самовольную постройку

Признание права собственности на самовольную постройку

Верховый Суд Российской Федерации обобщил судебную практику по делам, связанным с самовольными постройками.

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет правовой режим самовольной постройки и предоставляет возможность при определенных обстоятельствах ввести такую постройку в гражданский оборот, в частности право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.

Верховный Суд РФ разъяснил, что признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права.

Обращаться в суд следует тогда, когда гражданин или юридическое лицо по каким-либо независящим от них причинам лишены возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в обычном порядке.

Иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм градостроительного законодательства.

По этой причине при предъявлении иска о признании права собственности на объект недвижимости в порядке статьи 222 ГК РФ в суд необходимо представить документы, свидетельствующие о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений).

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих