Главная Информация Новости района Расширены меры поддержки для семей с детьми

Расширены меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч  рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года. Помимо этого, с 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет получают право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста, независимо от наличия права на материнский капитал, т.е. выплату получат семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Для получения выплаты у  ребёнка должно быть гражданство РФ.

Обращаем внимание, что эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры государственной поддержки семей с детьми. Обратиться за выплатой  можно будет до 1 октября 2020 г. Подать заявление на выплату лучше всего в электронном виде, через Портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/,можно также подать заявление через клиентскую службу Пенсионного фонда или  многофункциональный центр

Прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно начнется с 20мая 2020 года. Подать заявление можно в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Также заявление можно будет подать в отдел социальной защиты населения по месту жительства, либо в многофункциональный центр. Обращаем внимание граждан, в связи с мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции прием населения ведется по предварительной записи, записаться на прием можно по телефонам:

8 (48349) 2-41-34, 8(48349) 2-37-04 – ГАУ «Отдел социальной защиты населения Погарского района»;

8 (48349) 2-26-62 – МБУ Брянской области «МФЦ» в Погарском районе

8 (48349) 2-22-52 – Управление пенсионного фонда в Погарском районе Брянской области