Главная Информация Прокуратура Погарского района Внесены изменения в порядок получения страховых выплат

Внесены изменения в порядок получения страховых выплат

С декабря 2019 года изменены положения статьи 7 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в указанную статью Закона Федеральным законом № 413-ФЗ от 02.12.2019, право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая лица имеют:

-дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

-родители, супруг (супруга) умершего;

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

-другой член семьи умершего независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Этим же законом введен пункт 2.1 статьи 7, в соответствии с которым, право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая лица имеют:

-ребенок умершего, родившийся после его смерти;

-один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

-иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

По-прежнему, право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имевшим право на ее получение.

Помощник прокурора района А.И. Гузеев