Главная Информация Новости района Реализация проекта «Серебряное волонтерство»

Реализация проекта «Серебряное волонтерство»

В настоящее время со стороны Правительства РФ и регионального руководства значительное внимание уделяется развитию благотворительной деятельности граждан и организаций, а так же распространению добровольческой деятельности.

Новым направлением в работе Государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Погарского района» является реализация социального проекта «Серебряное волонтерство».

Мы вовлекаем граждан, обладающих большим жизненным и профессиональным опытом, сохранившим свой жизненный потенциал, с активной гражданской позицией и готовых по зову сердца безвозмездно оказывать поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается. Деятельность «серебряных волонтеров» направлена на оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения, в частности несовершеннолетним и семьям, находящимся в различных трудных жизненных ситуациях; гражданам пожилого возраста, людям с инвалидностью.

Наши «молодые» пенсионеры работают не только в социальном направлении, но так же занимаются патриотическим и профилактическим направлениями.

Проект имеет выраженную межведомственную направленность, так как его реализация происходит посредством взаимодействия с различными государственными и муниципальными учреждениями, общественными организациями района.

Для нашего учреждения «серебряные волонтеры» становятся дополнительным ресурсом. Наши старшие друзья принимают участие в благотворительных акциях, в досуговых мероприятиях, реализуют наставничество, пропагандируют здоровый образ жизни, оказывают психологическую помощь, помощь в обучении навыкам компьютерной грамотности.

27 ноября состоялось очередное заседание по вопросам реализации социального проекта «Серебряное волонтерство», на котором добровольцам были вручены Личные книжки волонтера.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих