Главная Информация Новости района Ночь искусств в музее «Радогощ»

Ночь искусств в музее «Радогощ»

3 ноября 2019 года в нашей стране в седьмой раз состоялась ежегодная акция «Ночь искусств». Проведение всероссийской акции «Ночь искусств» в музее «Радогощ» стало так же хорошей традицией. Праздничные мероприятия начались в 11.00 в Доме ремесел, где под руководством народного мастера П.Ф. Юденкова прошли мастер-классы по изготовлению гончарных изделий и резьбе по дереву. Здесь же состоялась их выставка-продажа.

В 13.00 праздник продолжился в музее Сол Юрока, где посетители могли познакомиться с картинами Л.И. Гришина, а так же принять участие в семейных мастер-классах «Чудесная мастерская», которые проводились в художественной мастерской.

В 15.30 в музыкальной гостиной состоялась презентация книги, жителя села Сопычи В. В.Полякова «Непростые дороги». Валентин Васильевич известен в Погаре как краевед, собиратель древностей. На своем участке он создал замечательный этнографический музей, где представлены подлинные экспонаты деревенского быта. На презентации В.В. Поляков рассказал о своей книге, которую он в буквальном смысле выстрадал и пропустил через свое сердце. Книга основана на реальных событиях и вызвала у читателей большой интерес. Участники презентации задавали автору много вопросов, говорили о большом эмоциональном воздействии его рассказов и повестей. Можно с уверенностью сказать, что В.В. Поляков пополнил когорту талантливых писателей земли Погарской.

Замечательным продолжением праздника стало выступление гостей из соседнего Трубчевска – образцового ансамбля русских народных шумовых инструментов «Забава» под руководством Е.В. Решетниковой. Ребята покорили зрителей великолепной игрой на ложках, трещотках, рубелях, бубнах и других шумовых инструментах. Все номера представлены отличной хореографией, а песни, в исполнении участников и солистов ансамбля повторялись на «бис».

Весь вечер участники праздника могли дегустировать наливки, приготовленные семьей виноградарей Леонида Васильевича и Натальи Ивановны Дук из с. Андрейковичи.

До позднего вечера проводились экскурсии и в музее «Радогощ», где проходила выставка-продажа картин художника В.Д. Колошко из г. Трубчевска, работала археологическая выставка из частных коллекций жителей Погара. Не смотря на плохую дождливую погоду, праздник принес посетителям хорошее настроение. Делегация из г. Брянска оставила в Книге отзывов слова благодарности сотрудникам музея «за теплый прием и интересный рассказ о родном крае».

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих