Главная Информация Новости района В администрации Погарского района состоялось заседание координационного совета по демографии

В администрации Погарского района состоялось заседание координационного совета по демографии

На прошлой неделе под председательством заместителя главы администрации Погарского района Николаем Астащенко состоялось заседания координационного совета по демографической политике.

Члены совета заслушали информацию о демографической ситуации в районе, которую предоставила Светлана Романькова, начальник отдела ЗАГС Погарского района. По ее словам, она остается сложной. На протяжении последних лет наблюдается увеличение рождения вторых и последующих детей, в то время как раньше абсолютное большинство из появившихся на свет малышей составляли первые дети.

В прошлом году отдел ЗАГС в Погаре зарегистрировал рождение 221 малышей, из которых 104 мальчика и 117 девочек,1 двойня, 42 матери родили детей вне брака.

В 2018 году специалисты отдела выдали 500 свидетельств о смерти. Среди умерших — 238 мужчин, средний возраст которых составляет 66 лет, и 261 женщина (средний возраст 79 лет).

По сообщению заместителя главного врача Погарской ЦРБ Аллы Тимашковой, данные районного ЗАГСа и Брянскстата по рождаемости и смертности за прошлый год немного разнятся. По информации, предоставленной Погарской больнице, в нашем районе в прошлом году умерло 504 человека (четверо – в других областях), 16 процентов из них, а это 81 человек, — люди трудоспособного возраста. По словам Аллы Владимировны, на первом месте среди причин смертности преобладают заболевания системы кровообращения и сердечно-сосудистой системы, на втором – онкология и на третьем месте – травмы, инсульты, ишемическая болезнь сердца. В I кварталом 2018 года смертей среди трудоспособного населения было зарегистрировано 18, за этот же период нынешнего года этот показатель составляет 20 человек. Общая смертность за этот период прошлого и текущего года уменьшилась со 120 человек до 118. Людей в возрасте от 80- 100 лет умерло в районе 217 человек.

В роддоме Погарской больницы в первом квартале прошлого года родилось 16 детей, в нынешнем – 11.

О предоставлении семьям с детьми мер государственной поддержки рассказал начальник «Отдела социальной защиты населения Погарского района» Петр Терешок. Директор КЦСОН Погарского района Галина Белашова в своем выступлении остановилась на формах и методах работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в рамках реализации «участкового» принципа работы.

После заслушивания докладов члены совета приняли необходимые решения.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих