Главная Информация Прокуратура Погарского района Расширен перечень товаров, при обнаружении недостатков в которых покупатель вправе потребовать возврата уплаченной суммы

Статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре в течение пятнадцати дней со дня передачи такого товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Также покупатель вправе предъявить требование о замене товара на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

По истечении названного срока требования потребителя подлежат удовлетворению в случае:

1. Обнаружения существенного недостатка товара.

2. Нарушения установленных сроков устранения недостатков товара.

3. Невозможности использовать товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2019 № 327 внесены изменения в перечень технически сложных товаров, к которым применяются вышеуказанные положения.

Перечень дополнен следующими товарами:

- автоматические стирально-сушильные машины;

- автоматические сушильные машины;

- встраиваемые микроволновые печи;

- комбинированные холодильники-морозильники

- кухонные комбайны;

- роботы-пылесосы;

- электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели.

Изменения вступают в законную силу 06.04.2019.

Помощник прокурора района А.И.Гузеев