Главная Информация Новости района В Погаре отметили 5 годовщину воссоединения Крыма с Россией

В Погаре отметили 5 годовщину воссоединения Крыма с Россией

Пять лет прошло с того дня, как Крым «вернулся» в Россию.

16 марта 2014 года прошел всенародный референдум, на котором 96,77% своих голосов крымчане отдали за воссоединение со своей исторической родиной, а 18 марта был подписан договор о вхождении Республики и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах отдельных субъектов.

В честь этого события от Камчатки до Смоленска прошли массовые мероприятия. Не стал исключением и наш маленький городок. Центром праздника стала площадь Советская. Среди участников митинга-концерта – официальные лица, жители города, школьники. В руках юнармейцев – плакаты: «Крым – это русская слава!», «Мы вместе!», «Россия + Крым», «Крым в нашем сердце».

Выступая на митинге, руководители района Генадий Агеенко и Саргей Цыганок отметили, что пять лет назад Крым вернулся в родную гавань. А благодаря крымскому мосту не только соединились два берега, но и души живущих на них людей. Движение по автомобильной части моста запущено в декабре 2018 года, в декабре 2019-го по нему пойдут и поезда.

С напутственным словом обратились к собравшимся заместитель военного комиссара Погарского района подполковник СергейГавриков и начальник штаба Погарского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Алексей Гулидов, которые призвали молодое поколение хранить и приумножать славные традиции своих предков.

В торжественной обстановке школьников приняли в ряды юнармейцев. Ребята принесли клятву быть верными Родине, «Юнармии», хранить память о героях былых времен, быть патриотами своей страны, получили значки. В заключение прозвучал гимн «Юнармии» в исполнении вокальной группы Погарского Дома творчества.

…Такие мероприятия олицетворяют не только воссоединение нашей страны с Крымом, но еще и единство России, которая защитила законное право крымчан на самоопределение, на единство с исторической родиной.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих