Главная Информация Новости района Праздничный концерт «В единстве - сила»

Праздничный концерт «В единстве - сила»

4 ноября, в национальный праздник России - день иконы Казанской Божией Матери, зал Погарского районного Дома культуры встречал своих гостей.

Приветствовала публику в этот осенний день патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, ведущая Светлана Картель.

Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям и не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать землю и поработить народ. Эти времена назывались смутными, а ещё кровавыми. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву. В Москве на Красной площади в честь славной Победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

Со словами поздравлений на сцене выступили Благочинный Погарского округа протоиерей Алексей Гуторов, Врио главы администрации Погарского района Сергей Астапкович.

В исполнении ансамбля "Радогощ", ансамбля народной песни "Сударушки", И. Хвостенко, детского хора под рук. Е. Шако, народного хора районного Дома культуры, К. Семенцовой, детского ансамбля "Ручеек", Н. Путренковой, Л. Бурдинец, Е. Романьковой, Н. Полищук, хора детского Дома творчества под рук. Е. Шако, А. Игрулиной, ансамбля "Звонница", детского хора под рук. М. Хаюзко, А. Коржукова и многих других исполнителей и коллективов прозвучали концертные номера, художественные произведения.

Мы по праву гордимся нашей страной и её успехами, верим в её будущее. Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество- Россия. И пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!

В завершении праздничного концерта всех зрителей еще раз поздравили с Днем народного единства! А все желающие могли сфотографироваться с организаторами и участниками программы.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих