Информация о результатах работ, проведённых в рамках областной патриотической акции «Пусть поколения помнят»

1. Наименование административного округа: Погарский район

2. Количество организаций, принявших участие в реализации проекта: 103

3.Количество граждан, принявших участие в реализации проекта: 13 543

4. Общеобразовательные учреждения: 32

5. Учреждения дополнительного образования: 2

6. Общественные организации: 3

7. Аналитический отчет о проведенных мероприятиях:

С 7 по 15 мая прошла районная патриотическая акция «Пусть поколения помнят», в рамках которой во всех образовательных учреждениях прошли «Уроки Памяти» и «Уроки Мужества» о Великой Отечественной войне. В канун Дня Победы были подведены итоги ранее объявленного районного конкурса плакатов и рисунков «Я помню! Я горжусь!». Во всех библиотеках района были оформлены выставки литературы о войне и подвиге советского народа в годы ВОВ. Кружковцы ДДТ подготовили тематический концерт «Пусть память говорит...», с которым выезжали по району поздравить ветеранов ВОВ с праздником и вручали им подарки, сделанные своими руками. Во многих учреждениях культуры района прошли праздничные тематические концерты. Образовательные учреждения совместно с учреждениями культуры подготовили и провели 8 и 9 Мая митинги памяти.

8 мая на пл.Советская п.г.т. Погара прошел районный смотр строя и песни «Статен, строен, уважения достоин» среди ДОО на базе средних общеобразовательных школ, посвященный Дню Победы, Дню партизан и подпольщиков и 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

9 мая у памятника погибшим в годы ВОВ в п.г.т.Погар прошел митинг «И помнит мир спасенный», после которого в парке культуры и отдыха состоялся праздничный концерт «Ваша Победа — это наша жизнь» и массовое гулянье с угощением солдатской кашей. Среди детей, принявших участие в праздничном мероприятии, был проведен конкурс детского рисунка «Война глазами детей» и спортивно-игровая программа «Мы равняемся на вас».

В районном музее «Радогощ» также проведена огромная работа в канун Дня Победы: открыта экспозиция о героях ВОВ Погарского края, проведена встреча молодого поколения с живыми участниками ВОВ, организована поездка в д.Карбовка на Памятный комплекс (место захоронения мирных жителей, расстрелянных фашистами), где была проведена экскурсия для учащихся, состоящих на учете в КДН. Встречи с ветеранами состоялись и на базе школ, соцзащиты, реабилитационного центра, приюта Надежда».

В канун великого праздника все организации, за которыми закреплены памятники, провели их косметический ремонт. Районная КДН организовала и провела акцию «Это ваша Победа, ветераны», в ходе которой ребята убирали памятники и прилегающую к ним территорию.

15 мая прошел районный праздник, посвященный Дню семьи «Мы желаем счастья вам», на котором чествовали семьи, относящиеся к группе «Дети войны», вручали им цветы и памятные подарки, дарили музыкальные номера.