Главная Структура Администрация Сектор по опеке и попечительству Информация о проведении сектором по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района мероприятий в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» 

Информация о проведении сектором по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района мероприятий в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» 

За период с 01.06.2018 года по 30.09.2018 года выявленных и поставленных на первичный учет детей, оставшихся без попечения родителей в районе не было.

Всего сегодня на территории Погарского района проживают 36 замещающих семей, в которых воспитывается 45 детей.

В 24 семьях опекунов (попечителей) воспитывается 27 опекаемых детей. В 12 приемных семьях воспитывается 18 детей. 2 детей находятся под опекой (попечительством) по заявлению родителей без выплаты денежного пособия. Всем детям, находящимся под опекой (попечительством), на воспитании в приемных семьях, своевременно назначены и выплачиваются ежемесячные денежные средства на содержание и проезд.

За время проведения операции «Подросток» в целях осуществления надзора за деятельностью опекунов сектором по делам семьи, охране материнства и детства, демографии в соответствии с утвержденным графиком проводились плановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. В течение данного периода было проведено обследование 24 замещающих семей, в которых воспитывается 33 детей.

При проведении проверок с целью оказания психолого – педагогической помощи приемным родителям и опекунам (попечителям) и детям, находящимся на воспитании в замещающих семьях, предлагалась  консультативная психолого – педагогическая помощь, постоянно проводились беседы о необходимости соблюдать режим дня, ответственно относиться к учебе, беседы о вреде алкоголя, табакокурения, необходимости вести здоровый образ жизни. Специалистами сектора в действиях замещающих родителей не было выявлено случаев нарушения законодательства РФ, ущемления прав несовершеннолетних детей, нанесения вреда их здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию. С подопечными также проводились беседы об административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения и преступления.

В соответствии с рекомендациями департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области с каждым опекуном проведены профилактические беседы с целью сохранения жизни и здоровья детей и обеспечения их безопасности в период летних каникул.

Согласно комплексным межведомственным  планам  индивидуальной работы специалистами сектора проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2018 году подлежало диспансеризации 45 детей.

Много внимания было уделено организации оздоровления детей из замещающих семей в летний период. Значительная часть детей школьного возраста (20 детей) были оздоровлены в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, в загородных здравницах области – 16 детей.

Велась работа по защите имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие закрепленное жилье или жилье, оформленное в собственность, воспользовались правом на предоставление денежной выплаты на оплату коммунальных услуг в размере 500 рублей в месяц, на приобретение строительных материалов для осуществления ремонта в закрепленном жилом помещении до 15000 рублей.

 

 

 

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих