Главная Информация Новости района Вечер - памяти Сола Юрока в Москве

Вечер - памяти Сола Юрока в Москве

20 апреля в Большом зале Всероссийской государственной библиотеке им. М. Рудомино состоялся вечер - памяти Сола Юрока.

Сол Юрок выдающееся явление в музыкальной культуре XX века, который посвятил свою жизнь развитию и укреплению Международного культурного сотрудничества между СССР и США.

По признанию специалистов этой крупнейшей библиотеки, имеющий большой опыт проведения просветительских мероприятий, этот вечер стал первым за всю историю, когда регион представил личность выдающегося деятеля культуры, значение деятельности которого сыграло исключительную роль в истории о Международном культурном сотрудничестве в XX веке.

В эти дни библиотека стала центром встречи специалистов ведущих библиотек мира. Поэтому публику собравшеюся в Большом зале по праву можно было назвать избранной.

В числе зрителей были журналисты, музыкальные критики и сотрудники Московского Международного дома Музыки.

Концертная программа Брянской областной филармонии, показанная в библиотеке, все зрители единодушно назвали настоящим открытием. В концерте принимали участие молодые певцы-уроженцы Брянской области, которые сегодня являются солистами ведущих театров России. Особенно тепло публика приняла выступление Дарьи Тарасенко, которая получила классическое образование в Брянском музыкальном училище, а ныне является солисткой Центра оперного пения имени Г.Вишневской, бурными аплодисментами зрители встретили солистку Брянской областной филармонии Дарью Кудрицкую. Лирической кульминацией концерта стало выступление солиста Брянского городского оркестра народных инструментов, который исполнил на балалайке любимые напевы Сола Юрока.

Особенный успех выпал на долю лауреата Международных и Всероссийских конкурсов ансамбля народной музыки «Ватага» (под управлением художественного руководителя Александра Колесникова). Ватага исполнила цикл народно - фольклорных песен Брянской области, поразив Московскую публику силой и мощью звучания, самобытным вокальным стилем и вокально-инструментальной обработкой русских народных песен.

По окончании концерта директор Брянской областной филармонии Галина Основина ответила на вопросы Московских журналистов, обсудила перспективы взаимодействия творческих коллективов филармонии в г. Москве и получила подтверждение огромного интереса специалистов к творческой деятельности Брянской филармонии.

Вечер - памяти Сола Юрока в Москве стал центральным событием в юбилейный год великого импресарио.

Чрезвычайно высокую оценку специалистов получила фото – выставка о жизни и деятельности Сола Юрока подготовленная сотрудниками Погарского музей Радогощ.

Культурные события, посвященные С.Юроку продлятся на брянской земле до конца года.