Главная Информация ФГУП «Почта России» Имперской почте Санкт-Петербурга исполняется 180 лет

Имперской почте Санкт-Петербурга исполняется 180 лет

29.01.2013

Одним из знаменательных событий середины XIX в России стало учреждение в Санкт-Петербурге первой городской почтовой службы. В январе 1833 года в газете «Санкт-Петербургские ведомости» было напечатано объявление: «Городская почта в сей столице возымела действие свое сего 17-го января». Это был первый шаг в рамках программы переустройства всей российской почты.

29 января 1833 года почтовая сеть в Санкт-Петербурге стала организованной: город был разделён на 17 округов, в которых было в общей сложности 45 пунктов приема писем, а позже – выдачи газет и журналов. Пункты располагались в лавках, при входе в которые висели соответствующие объявления. Небольшие лавки, работая с раннего утра до позднего вечера, отлично подходили для сбора корреспонденции, которую по два почтальона на каждый округ три раза в день относили на почтамт для сортировки, а затем разносили по адресам. Столичным обывателям нововведение понравилось, и через пару месяцев пришлось открыть еще три десятка приемных пунктов и увеличить штат сотрудников.

Ранее в 1830 году Государственным советом был одобрен и «высочайше утвержден» план реформирования почтового ведомства. Частью программы переустройства стало «предположение относительно учреждения в Петербурге городской почты». Корреспонденцию должны были разносить (или развозить) почтари, избранные из среды извозчиков, за которых ручались общественные старосты или хозяева постоялых дворов. В 1848 году по Санкт-Петербургу почта развесила почтовые ящики, отказавшись от услуг лавочников. Тогда же появились и унифицированные конверты. А еще через 10 лет для пересылки писем во все города страны были введены почтовые марки.

Для справки: В настоящий момент на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области почтовые услуги предоставляют 826 отделений. Почта России сегодня – это крупнейшее инфраструктурное предприятие страны по географическому охвату с численностью трудового коллектива около 360 000 почтовых работников. Предприятие включает в себя 86 филиалов. 42 000 отделений почтовой связи охватывают почтовыми услугами 100% территории Российской Федерации, обслуживая более 50 миллионов адресов и оказывая порядка 180 видов услуг. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на оптимизацию работы сети почтовой связи.

 

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих