Главная Информация Прокуратура Погарского района Обучение инвалидов по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета: заключение медико-социальной экспертизы более не требуется

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. № 93-ФЗ внесены изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, Закон об образовании предусматривает право детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты.

Ранее это право инвалид мог реализовать, если согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы ему не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Однако данное условие приводило к дискриминации абитуриентов из числа инвалидов.

В связи с этим внесена поправка, которая отменяет необходимость получения вышеуказанного заключения экспертизы.

Помощник прокурора Погарского района

Д.В. Фатова