Главная Информация Прокуратура Погарского района Федеральным законом от 28.03.2017 №46 – ФЗ внесены изменения в Уголовно – процессуальный кодекс РФ, касающиеся порядка осуществления трансляции открытого судебного заседания в уголовном процессе по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Данный закон направлен на обеспечение принципа гласности судебного разбирательства и расширение прав лиц, присутствующих в судебном заседании.

Так, трансляция открытого судебного заседания допускается с разрешения председательствующего в  судебном заседании и  не  может осуществляться на стадии досудебного производства.

Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъёмку, трансляцию открытого судебного заседания, не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта в сети Интернет, посредством которых осуществлялась трансляция.

Новый порядок трансляции открытого судебного заседания начал действовать 8 апреля 2017 года.

Старший помощник прокурора Погарского района

И.М. Даленчук