Главная Информация Прокуратура Погарского района постановление от 23 декабря 2016 г. N 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией»

В связи с произошедшими на территории Российской Федерации в декабре 2016 года массовыми отравлениями людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",  издал постановление от 23 декабря 2016 г. N 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

Данным постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано  приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) рекомендовано активизировать работу по информированию населения о возможной опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и на железнодорожном транспорте должны обеспечить контроль за исполнением настоящего постановления. При проведении мероприятий по государственному надзору за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции, в случаях выявления нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в полной мере использовать меры административного воздействия.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 N 7  "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" приостановление розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией продлено с  27 января 2017 года на 60 суток.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной Приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Старший помощник прокурора Погарского района

И.М. Даленчук