Операция "Подросток"

В продолжение операции «Подросток», проходившей на территории Погарского района в период с 15 мая по 1 октября 2016 года отделом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района была проведена следующая работа:

- Было выявлено и поставлено на первичный учет 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей, в отношении которого была учреждена предварительная опека.

-  Согласно утвержденного графика проводилось контрольное обследование условий жизни и воспитания подопечных детей с составлением акта.

- Совместно со специалистами служб системы профилактики по предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних специалисты отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Поарского района посещали семьи. находящиеся в СОПе и проводили профилактическую работу с семьями данной категории.

- Специалисты отдела принимали активное участие  в заседаниях КДН и ЗП, регулярно направляли предложения в межведомственный план профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

- Много внимания было уделено организации оздоровления детей из замещающих семей в летний период. Значительная часть детей  школьного возраста были оздоровлены в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, 15 детей прошли оздоровление в загородной здравнице Брянской области «Вьюнки».

- Велась работа по защите имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие закрепленное жилье или жилье, оформленное в собственность, воспользовались правом на предоставление денежной выплаты на оплату коммунальных услуг в размере 500 рублей в месяц, на приобретение строительных материалов для осуществления ремонта в закрепленном жилом помещении до 15000 рублей.

- С опекунами, попечителями, приемными родителями специалистами отдела были проведены профилактические беседы по недопущению детского травматизма.

- Оказывалось содействие семьям, находящимся в социально-опасном положении в получении социально-психологической, материальной и правовой помощи.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих