Главная Структура Администрация Сектор по опеке и попечительству Проводится цикл образовательных мероприятий «Сетевичок»

Проводится цикл образовательных мероприятий «Сетевичок»

Под патронажем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Министерства образования и науки России проводится цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодого поколения и формирование информационного пространства детства.

Мероприятия проходят в рамках Единого урока безопасности и сети «Интернет», инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

В 2016 году будут проведены следующие мероприятия для учащихся и педагогического сообщества:

1. III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок».

Основная цель квеста – формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройства выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения. Онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Победителями квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района. субъекта, Федерации и Государств-участников Содружества независимых государств. Победители получат именные дипломы, а всероссийские победители получат специальные ценные призы.

2. Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «премия Сетевичок»

«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства.

Премия проводится совместно с Международным квестом по цифровой грамотности «Сетевичок» www.сетевичок.рф.  Участники квеста (подростки) выступают в качестве членов жюри, посещают Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития. В 2016 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 18 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «лучший школьный сайт», «личный сайт (блог) учителя» и «лучший сайт библиотеки» в ходе двухэтапного голосования: регионального и общероссийского.

3. Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников»

Цель исследования – выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, а также составления картины информационного пространства. В котором живут современные дети. По количеству участников и их баллам в квесте «Сетевичок» каждому региону будет присвоен Индекс цифровой грамотности.

4. Сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».

Докладчиком и экспертами конференции выступят российские эксперты в сфере образования и IT- отрасли, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

В ходе сетевой конференции педагоги и заинтересованные организации и лица пройдут обучение по таким темам как формирование и развитие информационной образовательной сети, сохранение и поддержание информационной безопасности детства, создание информационной продукции для детей и подростков и многие другие. Также для них будут организованы видео-лекции, конкурс методических разработок, опросы, интерактивные выставки и т.д.

Образовательные мероприятия будут проходить с сентября по ноябрь в дистанционном формате, что предоставит возможность всем заинтересованным лицам пройти обучение в свободное время и на практике использовать приобретенные навыки и знания.

По итогам мероприятий будут проведены торжественные чествования победителей детских мероприятий проекта на уровне районов и субъектов Российской Федерации.

Организаторами планируется охватить более 30 000 школьников и 10 000 образовательных и воспитательных учреждений Российской Федерации и стран СНГ.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих