Главная Информация Новости района «Серебряная лира» позвала гостей

«Серебряная лира» позвала гостей

В день 199-й годовщины со дня рождения А.К.Толстого в усадьбе писателя в Красном Роге состоялся ежегодный Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира». По традиции в музее-усадьбе собрались гости из регионов России, ближнего зарубежья – писатели, философы, преподаватели ведущих вузов России. В торжественных мероприятиях приняли участие: заместители губернатора – Александр Коробко и Сергей Сергеев, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и многие другие.

Почетные гости возложили цветы к часовне-усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых, а также приняли участие в литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую провел епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. После поминального служения делегация направилась к усадьбе.

По пути к музею участников праздника встречали красочные персонажи, которые произносили яркие и самобытные афоризмы Козьмы Пруткова, чей образ использовал в своих литературных произведениях Алексей Толстой. Они смогли насладиться театрализованными зарисовками с участием ведущих артистов Брянского театра юного зрителя, посмотрели кинофильмы по произведениям А.К.Толстого, которые были представлены в рамках Года российского кино. Мастера декоративно-прикладного искусства представили свои уникальные поделки, которые можно было здесь приобрести. А самые смелые поклонники творчества великого драматурга смогли посоревноваться в конкурсе чтецов на лучшее прочтение произведений А.К.Толстого.

От имени губернатора с приветственным словом к участникам поэтического праздника обратился Александр Коробко. Участников праздника также приветствовал Николай Валуев.

После официального открытия «Серебряной лиры» гости посетили «Охотничий привал». На одной из тематических площадок Николай Валуев продемонстрировал недюжинную силу, отбросив на несколько метров тяжелую гирю и разрубив полено одним ударом топора.

В празднике поэзии приняла участие и погарская делегация. Уже не первый год участником конкурсов, проводимых в его рамках, становится Погарский музей «Радогощ» и занимает призовые места. На этот раз коллектив представил театрализованное представление по мотивам историко-статистического очерка нашего земляка «Обучение в церковно-приходских школах в конце XVIII – начале XIX веков» из книги нашего земляка А.И.Ханенко. В нем сыграли: Василий Метлицкий (Дьяк), Андрей Данилевич (многодетный отец), Даниил Гутник, Евгений Цыганков и Дмитрий Матросов (дети), Ия Цыганкова (за автора). В роли экскурсовода выступил старший научный сотрудник музея С.Н.Бирюков. Среди 12 участников конкурса наши заняли третье место и были награждены дипломом областного творческого конкурса «Музейные традиции» «Заветные тропинки А.К.Толстого». Первое место досталось работникам Унечского, второе – Брянского областного краеведческого музеев.

Помимо творческих конкурсов, на празднике состоялись и спортивные состязания, где наши спортсмены показали отличные результаты. Сергей Глазунов стал победителем соревнований силачей под названием «Графский кубок», Вячеслав Деуля выиграл третье место в дартсе. Свои работы на выставке цветов и фитокомпозиций «Щедрая осень» представила Татьяна Зезюля, Татьяна Ивановна Пантелеева – изделия из бисера. А участницей праздничного концерта стала Наталья Путренкова, представлявшая Погарский районный Дом культуры.

В следующем году будет отмечаться 200-летие со дня рождения А.К.Толстого. В настоящее время специалисты из Санкт-Петербурга по заказу Министерства культуры России работают над новой экспозицией музея. Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию мемориальной усадьбы.

Татьяна САФОНОВА

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих