Главная Информация Новости района Празднование Ивана Купала

Празднование Ивана Купала

6 июля в деревне Лукин состоялся праздник Иван Купала, посвященный летнему солнцестоянию. Традиции праздника — жечь костры и прыгать через них, водить хороводы, плести венки, собирать травы. В праздновании участвовали жители Погарского района. Гостей праздника встречали девушки «купаленки», приветствовали гостей, дарили им белые цветы и веночки, а также приглашали участвовать в конкурсах и купальских хороводах. Согласно традиции в праздник Ивана Купала девушки плетут венки и бросают их в реку. В завершении праздника был зажжен костер. В старину в костер бросали старые ненужные вещи, разный хлам собранный накануне со всей деревни. В купальскую ночь все плохое все горести должны были сгореть в огне,а прыгнувшие вместе юноши и девушки твердо верили в  долгую и ладную семейную жизнь.