Главная Информация Новости района В музее «Радогощ» прошел Урок Мужества, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией и Дню моряков-подводников

Урок Мужества, посвященный Дню моряков-подводников, под девизом «Там, где вместе побеждаем или вместе погибаем!» и Дню воссоединения Крыма с Россией «Долгий путь домой!», прошел 19 марта 2016 года. Директор музея «Радогощ» З.С. Карман рассказала о том, что дата мероприятия выбрана не случайно и связана с событиями 1906 года. В этот день по указу императора Николая II среди судов военного флота появился новый класс кораблей – подводные лодки.

10 подводных лодок было включено в состав Российского флота, первая из них была выпущена в 1904 году на Балтийском заводе. Именно в те годы и появился этот праздник, но после революции 1917 года его отменили. Только спустя 80 лет День моряка-подводника стали снова отмечать. В 1996 году Феликс Громов, Главнокомандующий Военно-Морского Флота России подписал приказ, согласно которому датой праздника устанавливалось 19 марта. Моряки-подводники на протяжении многих лет представляли собой пример профессионализма и самопожертвования.

На уроке ученики 10 класса Погарской школы №2 узнали о своих земляках–подводниках. Директор музея предоставила слово бывшему матросу, музыканту ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота Сергею Николаевичу Бирюкову (научному сотруднику музея, кандидату исторических наук). На фоне документов и фотографий, Сергей Николаевич рассказал о славной истории подводного флота и конкретно о подводниках — уроженцах Погарского края.

Уже в составе экипажа первой российской подводной лодки «Дельфин» служил уроженец д. Бугаевка И.С. Летушов.

В годы Великой Отечественной войны, на подводной лодке С-7 Балтийского флота, служил матросом П.Сенокос, уроженец д.Сухосеевка Погарского района.

В октября 1942 года лодка, на которой служил Сенокос, была торпедирована и затонула. П.Сенокос, как и другие члены экипажа, был посмертно награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

В послевоенные годы многие погарцы служили на современных атомных подводных лодках. Среди них – уроженец Погара, нач. медицинской службы Тихоокеанского флота, кавалер орденов «Октябрьской революции» и «За Мужество», Заслуженный врач РФ, М.Ф. Маркин. Службу он начинал простым военным врачом на атомной подводной лодке К-171 под командованием Героя Советского Союза, капитана 1-го ранга Ломова Э.Д. М.Ф. Маркин — участник ликвидации трех серьезных аварий на атомных подводных лодках.

18 марта исполнилось два года со дня воссоединения Крыма с Россией, в связи с чем был показан клип с песней «Легендарный Севастополь», исполненной ансамблем Черноморского флота.

С.Н. Бирюков рассказал о Севастополе, о генерале Шепелеве — герое первой обороны Севастополя, а также о матросе черноморского флота И.И. Букатко — участнике обороны Севастополя, в годы ВОВ награжденном за сбитый им из винтовки немецкий самолет.

Подполковник И.М. Зубрицкий, уроженец д. Голяшевка, участвовал в освобождении Крыма во время ВОв и в штурме Сапун-горы.

Вероника Захарченко и Дмитрий Руденок прочли стихи, посвященные воссоединению Крыма с Россией и морякам-подводникам.

Закончился урок мужества минутой молчания. В честь погибших моряков-подводников учащиеся зажгли поминальные свечи.