Общественное обсуждение закупок

Обсуждение закупок – это одна из форм общественного контроля, поскольку соответствует целям общественного контроля: содействие развитию и совершенствованию контрактной системы в сфере закупок, предупреждение, выявление нарушений требований законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и информирование заказчиков, контрольных органов в сфере закупок о выявленных нарушениях.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) предусмотрена необходимость проведения обязательного общественного обсуждения закупок.

Обязательное общественное обсуждение закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Погарского района осуществляется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта, заключаемого путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса), аукциона в электронной форме, превышает пятьдесят миллионов рублей.

В общественном обсуждении закупок могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы, места нахождения, любые физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления, т. к. Законом не ограничивается круг участников обсуждения.

План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2016 год

Для того, чтобы принять участие в общественном обсуждении крупных закупок участники общественного обсуждения могут воспользоваться интернет-приемной администрации Погарского районауказав тему «Общественное обсуждение закупок»