«Исключить антибиотики из меню»

Всемирный день защиты прав потребителей в 2016 году посвящен правам потребителей на здоровое питание и проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню»

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В 2016 году этот день пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню», тем самым сосредоточившись на правах потребителей на здоровое питание.

Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы. Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой пищи.

Большинство людей знакомы с антибиотиками как лекарственными средствами. Человек принимает антибиотики, когда болеет инфекционными заболеваниями, в идеале по рекомендации врача. В животноводстве тоже используются антибиотики, В последнее время антибиотики стали использовать повсеместно в животноводстве, птицеводстве, при выращивании рыбы. Практически во всех продуктах в супермаркете можно обнаружить антибиотики. Они стопроцентно есть в мясе, так как и животных, и птиц, лечат как и людей антибиотиками. И не только лечат, но и дают в качестве профилактики вместе с витаминами.

Рыба и морепродукты — это категория продуктов, которые в прямом смысле просто купаются в антибиотиках. В искусственных условиях их просто невозможно вырастить без антибиотиков.

Антибиотики в молочных продуктах тоже присутствуют, они легко попадают из организма животного в молоко. Так же антибиотики добавляют в молочную продукцию на молокозаводе, тем самым продлевая срок хранения.

На птицефабриках кур лечат также антибиотиками, поэтому в яйцах их тоже предостаточно. И плюс большой — срок годности яиц увеличивается в разы.

Основной проблемой неконтролируемого применения антибиотиков является выработка устойчивой микрофлоры. Кроме того, организм привыкает к постоянному приему антибиотиков, и в случае серьезной необходимости антибиотики могут просто не сработать.

Прежде, чем покупать и кушать, нужно самым тщательным образом выбирать продукты. В связи с этим тема Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 г. призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, широких возможностях населения по защите своих прав.

В рамках празднования всемирного Дня потребителей в Погарской центральной библиотеке планируется проведение встречи с заместителем начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах Сороко Людмилой Ивановной по разъяснению вреда, приносимого антибиотиками в продуктих питания.

Приглашаем на встречу 15 марта 2016 года в 11 часов в центральную Погарскую библиотеку.