Главная О районе Наш район История МБУК Музей «Радогощ» 3 февраля в Погарском музее «Радогощ» был проведен Урок мужества, посвященный 73-летию победы Красной Армии в Сталинградской битве

В мероприятии приняли участие ученики Долботовской СОШ со своим преподавателем Руденок С.В., а также учащиеся фортепианного класса Погарской ДШИ преподавателя Спиридоновой Н.В. В «Зале боевой Славы» на фоне экспозиций о Великой Отечественной войне директор музея «Радогощ» З.С. Карман приветствовала участников встречи. Научный сотрудник музея С.Н. Бирюков рассказал о наших земляках – участниках тех эпохальных событий. Мы гордимся Сталинградцами: В.И. Рощиным, М.Я. Щербенко, И.Д. Ахременко. А.И. Любкевич. В Сталинградском небе получил боевое крещение Герой Советского Союза летчик-бомбардировщик М.А. Лашин. Участвовал в сражении и полный кавалер ордена Славы прославленный артиллерист П.М. Козин и многие другие нашими земляки. Учащиеся Долботовской СОШ выступили перед участниками встречи с литературно-музыкальной композицией, посвященной Сталинградской битве. Затем они провели презентацию слайд-фильма о тех героических событиях. Завершилась встреча минутой молчания и зажжением поминальных свечей. Мероприятие прошло на большом эмоциональном уровне, многие участники не сдерживали слез, долго не расходились, беседовали возле военных экспозиций. Глядя на нашу подрастающую смену, их отношение к нашей героической истории, все больше веришь в то, что наш Российский народ никогда и никому не сломить.