Информация об АЧС

Указом губернатора Брянской области №294 от 20 ноября 2015 года на территории Погарского района пгт. Погар были установлены ограничительные мероприятия( карантин) по африканской чуме свиней. 21 декабря 2015 года Указом губернатора Брянской области № 329 были сняты ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Погарского района, п.г.т. Погар. На основании указа № 329 утвержден перечень ограничений на оборот животных и продуктов животноводства, а именно, в границах первой угрожаемой зоны д. Мадеевка, д. Яковлевичи, п. Вадьковка, п. Красный Бор, хутор Граборовка, п. Чайкино, с. Курово, с. Суворово, и второй угрожаемой зоны д. Бугаевка, п. Белевица, хутор Ореховка на 6 месяцев запрещен:

• вывоз свиней, продуктов сырья, полученных от их убоя, транспортом всех видов;
  • продажа гражданами свиней на рынках;
  • закуп хозяйствами свиней у населения;
  • прием от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения

На 1 год запрещено комплектование хозяйств поголовьем свиней в эпизоотическом очаге, а также в пределах границ первой угрожаемой зоны. Данное заболевание на сегодняшний день регистрируется на всей территории Российской федерации в Брянской области проводятся оздоровительные мероприятия по Африканской чуме свиней в Мглинском районе. Заболевание приносит огромный экономический ущерб животноводству в свиноводческой отрасли. В связи с этим ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» в очередном материале знакомит Вас с этим опасным заболеванием для свиней.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) - высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, гемморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и большой летальностью. Болеют АЧС домашние и дикие свиньи всех возрастов, другие виды животных не восприимчивы к АЧС. Возбудителем является  ДНК-содержащий вирус, относящийся к семейству иридовирусов. Вирус обладает высокой вирулентностью, довольно устойчив во внешней среде. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи-вирусоносители. Вирусоносительство у отдельных животных длится до двух лет и более. Из организма животных вирус выделяется со всеми секретами и экскретами, а также с выделяемым воздухом. Заражение свиней происходит главным образом алиментарным путем, при непосредственном контакте больных со здоровыми, при использовании предметов ухода, ранее бывших в соприкосновении с больными свиньями, вследствие скармливания не обезвреженных пищевых боенских отходов от вирусоносителей. Течение и симптомы болезни зависят от степени проявления и быстроты развития инфекционного процесса в организме животного, при этом у всех свиней температура на уровне 41-42 градуса, депрессия, слабость, шаткость походки, синюшность кожи ушных раковин, пятачка, груди, живота, хвоста, понос с примесью крови, нарушение координации, конвульсии, скрежет зубами. Лечение при АЧС запрещено.

специфические средства профилактики отсутствуют - нет вакцины. Профилактика включает общие мероприятия направленные, прежде всего на предотвращение заноса вируса на территорию:

• запрет ввоза свиней и продуктов свиноводства, не прошедших термообработки, из инфицированных территорий;
  • прекращение свободного выгула свиней;
  • дезинфекция входящего из неблагополучных районов транспорта и обуви людей;
  • антиакарицидные и инсектицидные обработки животных всех видов, следующих из инфицированных районов;

В случае возникновения чумы неблагополучный пункт (территорию) карантинируют. Всех свиней в эпизоотическом очаге уничтожают бескровным методом. Убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь сжигают.

Уважаемые жители района, Вы обязаны знать, что при подозрении на заболевание африканской чумой свиней:

• запрещено употребление мяса в пищу людям;
  • немедленно сообщить о возможном заболевании в ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция»;
  • не допускать перемещение животных до уточнения диагноза.

Если заехали в гости в южные регионы России - не везите гостинцы оттуда особенно мясо и мясопродукты, которые могут быть контаминированы вирусом африканской чумы свиней, все это может стать одним из основных источников заболевания наших с вами свиней. При приобретении свиней для содержания обязательно их количество необходимо зарегистрировать в сельской администрации по месту жительства.

Начальник противоэпизоотического отдела ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция»

Грибков Н.В.