19 ноября в пгт Погар обнаружен очаг африканской чумы свиней

19 ноября 2015 года очаг африканской чумы свиней вспыхнул на территории личного подсобного хозяйства жителя пгт Погар.

В результате лабораторных исследований в Почепской зональной лаборатории в образцах патологического материала от домашней свиньи, принадлежащей жителю пгт Погар, обнаружен вирус африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден ВНИИВВиМ Россельхозакадемии г. Покров Владимирской области.

20 ноября 2015 года вышел Указ Губернатора Брянской области об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Погарского района. Запрещается продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и продуктами животноводства. Специалисты ветеринаной службы области проводят все необходимые мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

В ближайшие 14 дней будет проводиться отчуждение всех свиней у населения первой угрожаемой зоны. В первую угрожаемую зону (в радиусе 5км от очага) входят: пгт Погар, д. Мадеевка, д. Яковлевичи, п. Вадьковка, п. Красный бор, х. Граборовка, п. Чайкино, с. Курово, с. Суворово.