Главная Информация Новости района Уроженец Погарского района Алексей Крюков стал лауреатом премии молодых деятелей культуры

26 марта в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения премий, приуроченная к празднованию Дня работника культуры.

Лауреатами премии в этом году стали шесть человек. Один из них – уроженец Погара, иконописец, портретист и пейзажист Алексей Крюков. Его наградили за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы.

Алексею Крюкову – 37 лет. Он окончил Брянское художественное училище и Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. С 2020 года занимается иконописью, участвует в росписях храмов. Несколько лет назад Крюков начал ездить в ДНР и ЛНР, где писал портреты командиров и бойцов, показывал в своих работах будни местных жителей.

Алексей Крюков написал картину о детях Донбасса "В минуты тишины". На ней изображена девочка, рисующая цветными мелками на асфальте мир, родителей, которых уже, возможно, нет в живых.

Эту картину Алексей подарил президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину.