Главная Информация Прокуратура Погарского района Рассмотрение уголовного дела без участия подсудимого

Рассмотрение уголовного дела без участия подсудимого

В соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела осуществляется при обязательном участии подсудимого, чья судьба решается в данном процессе. Только при этом условии он может лично использовать весь комплекс процессуальных прав, предоставленных ему законом для защиты от предъявленного обвинения. Однако из этого правила имеются исключения.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести суд может рассмотреть дело без подсудимого, если он принимал личное участие на стадии предварительного расследования и обоснованно письменно ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В исключительных случаях рассмотрение уголовного дела о тяжком и особо тяжком преступлении без подсудимого возможно в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, когда лицо является недосягаемым для органов уголовного преследования и суда, потому что находится за пределами России, и (или) уклоняется от явки в суд, а к уголовной ответственности в стране пребывания за названное преступление не привлекалось и не привлекается, независимо от причин.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 № 28 «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующего подготовку к судебному разбирательству» под «исключительностью» в данном случае следует понимать, например, особую общественную опасность преступления, необходимость возмещения потерпевшему существенного вреда, причиненного преступлением, случаи, когда розыск обвиняемого не дал положительных результатов, невозможность осуществить экстрадицию обвиняемого.

Кроме того, положение указанной статьи позволяет рассматривать уголовные дела в отсутствие подсудимого, когда последний, находясь на территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд и его местонахождение неизвестно. Подобная ситуация может возникнуть, когда розыск обвиняемого не дал положительного результата.

Судопроизводство по уголовным делам, рассматриваемым без участия подсудимого, начиная с момента возбуждения уголовного дела и включая все судебные стадии (кроме исполнения приговора), осуществляется с соблюдением всех требований уголовно-процессуального кодекса, исключая лишь те, которые предполагают личное участие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК в случае явки осужденного состоявшиеся в его отсутствие судебные решения по его ходатайству подлежат обязательной отмене по правилам гл. 48 УПК РФ, после чего дело рассматривается в обычном порядке. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого допускается также в случае его смерти, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего и когда об этом ходатайствуют управомоченные лица, например, защитник обвиняемого.