Главная Информация Новости района О правилах поведения и мерах безопасности на воде

О правилах поведения и мерах безопасности на воде

ОНДПР по Погарскому району напоминает, в период летних каникул и отпусков отдыхающим необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода.

Купаться можно, если:

- После еды прошло 1,5-2 часа;

- Температура воздуха должна быть +20 +25 градусов;

- Если не чувствуешь себя плохо (нет озноба, температуры, «гусиной кожи»);

- Если не перегрелся перед этим на солнце;

- Нет штормового предупреждения или сильного прибоя;

- Температура воды выше +15 °С;

- Место для купания специально оборудовано.

Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Из других правил, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:

- Не устраивайте игр в воде, связанных с захватами;

- Не плавайте на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

- Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушая правила безопасности на воде, вы рискуете своей жизнью!