Час истории «Вечная Слава Героям», посвящённый полному кавалеру ордена Славы Козину Павлу Миновичу

Козин Павел Минович

10.07.1921 - 16.03.1998

Полный кавалер ордена Славы

Прошло много лет с той поры, когда наши дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Сохранить память о наших земляках – это наш долг, наша честь, наша совесть. Нужно помнить и чтить тех, кто совершил ВЕЛИКИЙ подвиг во имя Отечества. Это наша страничка в истории.

В рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять», 20 февраля сотрудники Погарской районной библиотеки провели час истории посвященный, нашему земляку – Полному кавалеру ордена Славы 3 – х степеней, Павлу Миновичу Козину.

Павел Минович - командир орудия 435-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (8-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший сержант. Родился на хуторе Синицкий Погарского района Брянской области в семье крестьянина.

Ведущие мероприятия заведующая сектором обслуживания Ольга Шмотко и специалист центра правовой информации Галина Любишина рассказали о боевом пути, героических поступках на ратном поле, наградах, послевоенных годах жизни Павла Миновича.

На мероприятии собрались родственники Героя. Это его дочь – Ольга Протченко, которая рассказала свои памятные моменты жизни, связанные с отцом, и о его боевых воспоминаниях. Внук Виталий Протченко с женой и племянница Ольга Леонтьева. Также присутствовали люди, которые знали его при жизни, это – председатель Совета ветеранов – строителей Василий Туровник, который тоже поделился своими воспоминаниями.

Особое внимание уделили тем подвигам, за которые герой получил орден Красной Звезды и три ордена Славы, став полным кавалером.

Со словами благодарности выступил председатель Погарского районного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Еськов.

Затем Павла Миновича Козина и всех павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия всем присутствующим пожелали здоровья, благополучия и мирного неба над головой.