8 декабря в Погарском районном Доме культуры А. Родионова и Н. Пашечко провели мероприятие «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых» посвященное празднованию Дня Героев Отечества.

День Героев Отечества в современной России отмечается 9 декабря. В этот день страна чествует своих героев.

К празднованию памятной даты открыли первый в России Музей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы. В музее представлены более 120 живописных портретов Героев Отечества, тех людей, которые прославили свое Отечество не только в сложные периоды военного времени, но и в мирном труде.

Звание Героя Советского Союза было учреждено в апреле 1934 года. Первыми Героями стали семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин".

Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" были установлены 20 марта 1992 года.

Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший в апреле 1989 года Героем Советского Союза.

На сегодняшний день свыше 870 граждан удостоены высокого звания Герой Российской Федерации. Из них 408 получили это звание посмертно.

На мероприятии присутствовали представители администрации управляющая делами администрации Погарского района О.В. Охота, специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Е.В. Зезюля, руководители и учащиеся МБОУ Погарской СОШ № 1, Погарской СОШ № 2 и Гриневской школы.

Участники мероприятия подготовили стихотворение С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», выступили с презентацией, исполнили песни «Девочка Россия», «Ромашка опаленная войной».

Также вниманию зрителей был представлен видеоролик о детях-героях, которые, порой, ценой своей жизни и здоровья не задумываясь бросались на выручку тем, кому была нужна помощь.

В завершении все участники и гости собрались в сквере на небольшом кусочке Погарской земли, что бы почтить память великих людей Погарского района – Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда.

Возложили цветы к постаментам «Аллеи Славы» и подготовили флеш-моб «Звезда Героя».