Молодежный парламент Брянской области 5 созыва начал работу

27 февраля в областной Думе состоялось первое, организационное заседание Молодежного парламента Брянской области 5 созыва. В его состав входит 45 человек, выбранных на альтернативной основе. Среди молодых парламентариев большинство составляют студенты, предприниматели, служащие и сотрудники некоммерческих организаций, представляющие различные политические партии и общественные движения.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев. Он отметил: «Без совместных усилий людей разных поколений невозможно строить гражданское общество, достойно отвечать на вызовы времени. Сплав энергии молодости и мудрости старших всегда обеспечивают прогресс и движение вперед. Депутаты Брянской областной Думы всегда оказывали необходимую поддержку инициативам, конкретным действиям молодежи. Такая поддержка будет обеспечена и в деятельности созданного Молодежного парламента 5 созыва».

Участников организационного заседания также приветствовал председатель комитета облдумы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин. Он выразил уверенность, что в состав Молодежного парламента вошли инициативные, грамотные, ответственные люди, которые смогут принести реальную пользу Брянщине: «Молодежный парламентаризм сегодня - это оправдавшая себя на практике организационная форма, которая основана на историческом опыте работы государства с молодежью, лучших традициях формирования и развития механизмов защиты законных интересов и прав молодых граждан общества, учета их мнений в поступательном и динамичном развитии нашей страны».

Члены Молодежного парламента сформировали свой руководящий состав. Председателем парламента единогласно избрана Анастасия Руденко - главный специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области. В Молодежном парламенте прошлого созыва она являлась заместителем председателя. Затем были выбраны заместители председателя и члены Совета парламента, рассмотрена и утверждена его структура.

В составе Молодежного парламента сформированы шесть комитетов: по законотворчеству; по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления; по социальной политике и занятости молодежи; по взаимодействию с общественными организациями, СМИ и реализации молодежных проектов; по вопросам физической культуры, спорта, туризма и экологии; по образованию и науке.

Были обсуждены планы молодых парламентариев по работе с проектами нормативных актов. Предполагается, что свое внимание они сосредоточат на решении различных проблем в области экологии, организации трудоустройства молодежи, пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, поддержки волонтерского движения. Готовятся предложения по внесению изменений в федеральные законы.

Источник: http://duma.bryansk.in/events/2042/