Главная Информация Новости района Служба МЧС предупреждает

Служба МЧС предупреждает

Как показывает многолетний опыт, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора. Этот период принято называть пожароопасным.

После долгой зимы многие люди с нетерпением ждут весенне-летнего периода, чтобы провести предстоящие выходные и праздничные дни на природе или приусадебном участке. Но, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на приусадебных участках зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Погарскому району обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в весенне-летний пожароопасный период!

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

· Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

· Обеспечьте территорию приусадебного участка, жилого дома, дачного участка емкостью с водой или огнетушителем.

· Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

· Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

В соответствии с новыми правилами Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении ППР в РФ» п.63. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

контролируемый пал будет заранее согласован с заинтересованными службами: (ОНДПР по Погарскому району, ПСЧ-46 п.г.т. Погар, ЕДДС Погарского района, ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области ;

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «101» (с мобильного телефона), а за тем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Локализовать загорание – значит, не дать распространится огню на соседние постройки и дачные участки, сделать это можно потушив горящую траву используя воду или песок, разобрав участок забора, убрав пиломатериалы и дрова на пути распространения огня.

После того, как была вызвана пожарная охрана необходимо отправить кого-нибудь встречать пожарные машины, так как сотрудники пожарной охраны могут не знать, есть ли проезд к месту загорания и, где лучше и быстрее подъехать.

Нарушение требований пожарной безопасности карается административной ответственностью.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1,5 тыс. рублей, должностное — от 6 до 15 тыс. рублей, а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере от 150 до 200 тыс. рублей.

Также за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в результате поджога предусмотрена уголовная ответственность (УК РФ, ст. 167) – виновный наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. За нарушение требований пожарной безопасности (УК РФ, ст. 219) – штраф до 180 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Врио начальника ОНДПР по Погарскому району

УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области