Главная Информация Новости района Как не допустить гибель несовершеннолетних при пожарах

Как не допустить гибель несовершеннолетних при пожарах

Сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Погарского района напоминает, что число погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается.

Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых- родителей, грубейшими нарушениями в эксплуатации электроприборов и электропроводки. Дети гибнут в огне в результате беспечности и пренебрежения взрослых, так как часто остаются дома одни без присмотра. Каждый десятый пожар происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних детей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.

• Спички - не игрушка. Прячьте спички от детей!

• Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.

• Не оставляйте детей без надзора.

• Не проходите мимо детей, играющих с огнем.

• Не забывайте выключать электроприборы.

• Не разрешайте детям включать электроприборы.

• Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.

• Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.

• Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.

• Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.

• О пожаре звоните по телефону «101».

Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережёт Вас и ваших детей!