Главная Информация Новости района Открытие года Памяти и Славы в Погарском районе.

Открытие года Памяти и Славы в Погарском районе.

27 января

В преддверии открытия года Памяти и Славы по всей стране проходила акция «Блокадный Хлеб».

Целью данной акции являлось передать историю о подвигах ленинградцев, сохранить память о безмерном народном подвиге. Сотрудники Погарского РДК присоединились к акции 27 января.

Каждый житель Погара мог узнать о подвиге ленинградцев из раздаточного информационного материала (листовки) , а также посмотреть и сохранить на память 125 г. блокадного хлеба- символ мужества и стойкости русского народа в ВОВ.

28 января

Специалист по работе с детьми и молодежью Корнейкова В.А. провела урок памяти для учащихся начальных классов Погарской СОШ №2 «Непокоренный», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Урок получился насыщенным и продуктивным: с использованием мультимедийных средств специалист рассказала ребятам о ходе блокады, подвигах людей, интересных фактах. Учащиеся с неподдельным интересом смотрели все предоставленные материалы, активно принимали участие в беседе. Каждому учащемуся был продемонстрирован «блокадный» хлеб- 125 гр. для жителей и 250 гр. для рабочих.

31 января

У памятника «Часовня» в пгт Погар в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось мероприятие, посвященное открытию Года памяти и славы «Первая победа в Сталинграде». К присутствующим обратилась ведущая – директор районного Дома культуры Картель С.Н.: «Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей. Она вместила в себя множество событий, поражений и побед, успехов и неудач нашей армии, множество героических подвигов и примеров беззаветного труда советских людей. Каждый бой за небольшую лесную деревушку, за неизвестную никому ранее высоту, за небольшой или огромный город были неимоверно важны для достижения общей Победы. Одним из самых важных, самых кровопролитных и жестоких сражений стала Сталинградская битва, в ней погибли около 2 млн. человек».

В мероприятии приняли участие работники администрации, отдела образования, учреждений культуры, сотрудники военного комиссариата Погарского района, Благочинный Погарского округа протоиерей отец Алексей, юнармейцы и школьники. Присутствующие зажгли свечи и почтили минутой молчания погибших в годы ВОВ, возложили цветы к памятникам в знак признательности за их безмерный подвиг.