Главная Информация Новости района Реализация национального проекта «Старшее поколение» в действии

Реализация национального проекта «Старшее поколение» в действии

В целях реализации национального проекта «Демография», составной частью которого является региональный проект «Старшее поколение», на базе отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому ГАУ «КЦСОН Погарского района» начала свою работу Междисциплинарная мобильная бригада.

Первому выезду предшествовала большая организационная работа. Совместно с главами сельских поселений проведен мониторинг фактического проживания граждан старше трудоспособного возраста на территории их поселений, заключено Соглашение с ГБУЗ «Погарская ЦРБ» об организации взаимодействия по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинскую организацию, для проведения медицинских осмотров.

Совместная работа сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения и медицинской организации поможет пожилым гражданам быстрее пройти медицинское обследование: сдать анализы, ЭКГ, сделать флюорографию, что позволит своевременно выявить заболевание и назначить лечение.

Первый выезд стартовал 19 сентября 2019 года в село Стечна, Погарского района. Четверо граждан пожилого возраста были доставлены в Погарскую ЦРБ для прохождения медицинского осмотра и диспансеризации.

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни и активного долголетия. Наша общая задача - улучшить качество жизни старшего поколения.