Главная Информация Новости района Ой на Ивана, да на Купала

Ой на Ивана, да на Купала

"Приходите погулять да Купалу повстречать!" - такими словами встречали гостей ведущие праздника Анастасия Родионова и Татьяна Зезюля на широком берегу реки Судости в деревне Лукин, где традиционно отмечали любимый большинством жителей района праздник Ивана Купалы.

Словами поздравлений и теплых пожеланий открыл мероприятие заместитель главы администрации Погарского района Николай Астащенко.

По древнему поверью, праздник Ивана Купалы олицетворяет расцвет сил природы, он заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами. Купальская ночь самая сильная, в ней оживают целебные и магические свойства всего живого, вода входит в священный союз с огнем. Издревле праздник Ивана Купалы называли праздником огня. И именно он был символическим воплощением могущества солнца. Именно поэтому в самом центре лужайки был сооружен огромный костер, вокруг которого участники художественной самодеятельности исполняли обрядовые песни.

Далее девушки-участницы художественной самодеятельности, а так же присутствующие на празднике плели венки из ромашек, луговых трав, листьев папоротника, самые разные, большие и маленькие-они украсили головы девушек, что бы через время пуститься в плавь по Судости.

Как гласит народное поверье, если унесет венок далеко,значит, не скоро милый замуж позовет. Потонет-не бывать любви. А если к берегу прибьется -ждать в гости сватов.

Пока девушки шли к реке и опускали в воду венки, на широком лукинском лугу звучали песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности Городищенского, Суворовского, Дареевского сельских клубов. И вот десятки венков коснулись воды... Секунда и они уже плывут по зеркальной глади реки.

А праздник все продолжался. И по традиции право зажечь купальский костер предоставили всем Иванам, присутствующим на празднике.  Высоко в небо устремились его искры, его тепло еще долго согревало всех, кто пришел на праздник.