Главная Информация Новости района «Волшебный мир квиллинга»

«Волшебный мир квиллинга»

Одним из последних направлений в искусстве, является новый вид творчества – «Квиллинг» или «Бумага пластика».

В отделении дневного пребывания и реабилитации ГАУ «КЦСОН Погарского района» дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в кружке «Волшебный мир квиллинга», под руководством социального педагога Юхман Светланы Ивановны. Инновационная направленность техники квиллинга – это искусство изготовления простых или объемных композиций, из скрученных в спиральки длинных, узких полосок бумаги, склеиваемых между собой. Ребята под руководством Светланы Ивановны сначала знакомятся с техникой изготовления простых деталей для работы в технике квиллинг, а затем с интересом и творческим энтузиазмом составляют сюжеты композиций. В настоящее время искусство работы с бумагой не потеряло своей актуальности, она остается инструментом в творчестве, который доступен каждому. Для детей этот вид занятий имеет не только развлекательный характер, но и несет в себе огромную пользу. Через занятия квиллингом, повышается уровень развития мелкой моторики, что очень важно для развития ребенка в целом. В результате изготовления композиций в технике квиллинг развивается творческое воображение, художественное и пространственное мышление, уверенность в себе и своих способностях, память, внимание, интерес, воспитывается усидчивость, аккуратность. Также в процессе занятий читаются стихи, проводятся физкультминутки.

Техника квиллинг удивительна, это оригинальный вид рукоделия, с ее помощью наши подопечные создают различные композиции. Она проста в исполнении, увлекает, а занятия в кружке способствуют развитию детей в самых различных направлениях, расширяют их коммуникативные способности.