Главная Информация Новости района Свенская ярмарка - 2018

Свенская ярмарка - 2018

25 августа на Андреевском лугу состоялась традиционная Свенская ярмарка собравшая у стен Свято-Успенского Свенского монастыря, более двух тысяч участников и 120 тысяч гостей.

В Брянскую область приехали гости из Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областей Республики Беларусь, Черниговской области Украины, из Москвы, Республики Крым, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей.

Свенская ярмарка стала визитной карточкой Брянской области. Не каждый регион может похвастаться событием такого масштаба, привлекающим сельхозпроизводителей, ремесленников и туристов со всей России и из-за ее рубежей. Такие мероприятия особенно важны для страны, поскольку дают дополнительные стимулы для развития бизнеса в этих сферах.

Невозможно представить «Свенскую ярмарку» без ярких содержательных подворий городов и районов Брянской области, как невозможно говорить о достижениях Брянщины без огромного вклада всех муниципальных образований региона. Главным признаком достатка во все времена был «хлеб на столе». Именно хлебом угощали почетных гостей и странствующих путников, считали его величайшим богатством.

По сложившейся традиции на Свенской ярмарке были организованы подворья всех муниципальных районов Брянской области. В этом году все они были оформлены в стиле Великой Отечественной войны.

Подворье Погарского района было представлено станционными площадками, где отражено героическое прошлое нашего района, а также представлены герои земли погарской.

По завершении торжественной церемонии открытия «Свенской ярмарки-2018» состоялись соревнования на Кубок Губернатора Брянской области по самбо. Затем почетные гости посетили подворья города Брянска и других муниципальных образований, приняли участие в дегустации продукции, выпускаемой участниками площадки «Брянская улица».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Брянской области