Живи, село родное

День города, День России – эти праздники мы отмечаем из года в год, славя регион, свое отечество, родной поселок. Но не так часто мы празднуем День села, деревни, хутора, в которых каждый из нас родились и выросли, ходили в школу… К счастью, таких праздников в нашем районе все больше. В минувшую пятницу отметили День села Витемля.

По инициативе главы Витемлянского сельского поселения Владимира Клочкова, которую поддержала директор Погарского районного Дома культуры Светлана Картель, праздник состоялся. На небольшой уютной полянке за сельским Домом культуры расположилась импровизированная сцена. Вышитые рушники и скатерти, ковровая дорожка, цветы – все это создавало атмосферу домашнего уюта, тепла, гостеприимства.

Открыл праздник глава администрации Погарского района Сергей Цыганок. Он подчеркнул, что День села становится хорошей доброй традицией в нашем районе, поздравил собравшихся, пожелав всем жителям добра, мира и дальнейшего процветания.

Присоединился к поздравлениям глава поселения Владимир Клочков. Он вручил Почетные грамоты жителям поселения за участие в акции «Всем миром», за активное участие в художественной самодеятельности Витемлянского сельского Дома культуры. Особую благодарность глава сельского поселения выразил заведующим Витемлянской и Евдокольской сельских библиотек, художественному руководителю СДК и директору сельского Дома культуры за поддержку и помощь в организации праздника.

Также Владимир Анатольевич подвел итоги конкурса на лучшее подворье, проходившего в селе Витемля.

Весь вечер гостей праздника радовали своими номерами артисты художественной самодеятельности Витемлянского СДК, ансамбль районного Дома культуры «Сударушки», для самых юных были организованы разнообразные развлечения – игры, конкурсы, батуты. Несмотря на позднее время, расходиться не хотелось. И это неудивительно, ведь такой теплый прием, такую дружескую атмосферу могут создавать только люди, по-настоящему любящие родное село.