Главная Информация Новости района Музейный десант «Радогощ» в городе Мозырь.

Музейный десант «Радогощ» в городе Мозырь.

11 июля сотрудники музея «Радогощ» совершили поездку по обмену опытом работы в республику Беларусь в город Мозырь.

Несмотря на то, что наши города разделяет граница и более трехсот километров история Погара и Мозыря очень похожа. Впервые наши города упоминаются в 1155 году. Также как у нас над рекой Судость, так же и у них над рекой Припять возвышается «Замковая гора» и оба наши города владели Магдебургским правом.

Поездка состоялась по предварительной договоренности с сотрудниками Мозырского объединенного краеведческого музея. Нас радушно встретила директор музея Валентина Клименко. Беседуя с ней, мы узнали об объединении 4-х музеев: Музей народной культуры Мозырщины «Палесская веда», исторический центр «Мозырский замок», музей-мастерская Н.Н. Пушкаря и выставочный центр.

Экскурсия началась с музея «Палесская веда», экскурсовод которого познакомила нас с экспозициями, рассказывающими о жизни местных жителей - «полищуков», этнографией, фольклором и мифами «мозарщины».

Далее мы посетили исторический центр «Мозырский замок», который был сооружен местными строительными организациями и подарен городу к 850-летнему юбилею в 2005 году. Вот здесь хочется остановиться подробнее и рассказать об этом уникальном музее нового типа, где экспозицией являются ландшафтная зона и архитектурно- планировочная застройка. В трех-ярусной башне «Оружейная» представлены макеты оружия 14-16 веков и способы его ношения. Экскурсанты могут позвонить в набатный колокол. В двух-ярусной башне «Охотничья» представлены охотничья атрибутика, трофеи, чучела животных. Экспозиция двух-ярусной башни «Административная» посвящена Магдебургскому праву. В ней представлены Герб города и городские печати, портреты польских и литовских королей и Гетманов. На территории «замка» находится действующая церковь в честь Преображения Господня и краеведческий музей с залами археологии, природы.

В историческом центре «Мозырский замок» можно совершить путешествие в средне - вековое прошлое, побывать на свадебном обряде для молодоженов «Романтика Средневековья», с участием князя и княгини, также увидеть театрализованное представление с участием клубов исторической реконструкции, ансамбля средневековой музыки, творческих коллективов и исполнителей.

Поездка еще раз показала, что история и культура наших народов очень близка и неразрывна, что и отражается в музейных экспонатах.