Главная Информация Новости района Всероссийский фестиваль городской среды «Выходи гулять»

Всероссийский фестиваль городской среды «Выходи гулять»

Уже не в первый раз Погарский районный Дом культуры принимает участие во Всероссийском фестивале городской среды «Выходи гулять». 13 января мальчишки и девчонки - учащиеся Погарских школ, встречали Старый Новый год вместе с ведущей мероприятия Анастасией Родионовой.

Начался праздник в танцевальном зале районного Дома культуры, затем планомерно переместился в парк культуры и отдыха. Знакомство с ребятней состоялось в игровой форме. Огромный надувной снежок, покачивая белыми боками, помогал ребятам называть свое имя и дружно хлопать в ладоши. Очень понравились школьникам забавы «Горки», «Юркие снежки», «Зимняя эстафета». Игра «Веселый паровозик» отправила участников в незабываемое путешествие, совершая остановки в «Топотушкино», «Кричалкино» и «Хлопотушкино».

Ребята узнали историю праздника, познакомились с обрядами русского народа, приняли участие в стилизованных русских забавах и научились щедровать. Атмосфера праздника была настолько располагающей к хорошему настроению, что в шуточном аукционе и новогодней викторине приняли участие даже присутствовавшие взрослые.

Завершилось мероприятие признаниями мальчишек в том, что они умеют колядовать по-настоящему. Исполнив традиционные колядки, выступающие поблагодарили за аплодисменты и счастливыми отправились по домам.

А как же иначе в Новый год? Согласно обычаям, в святки принято желать добра, богатства, счастья, благополучия и веселиться.